4-6年级组荣耀榜(下) | 2021“希望中国”演讲风采北京终评

发布于 2021-08-19 17:56




2021希望中国·4-6年级组荣耀榜


2021第十二届

Beyond the Stage, 

to the World!




Beyond the Stage, 

to the World!


闪耀双语文化大舞台,

成就“希望中国”星!



第十二届“希望中国”青少年文化素养-演讲风采北京地区各组别终评活动已于2021年6月14日在辽宁大厦圆满落幕。来自北京市各区一百余所学校的中小学各组别参评选手通过北京地区资格预选、初评、复评前三个阶段展评,成功入围到北京终评!端午假期期间,选手们齐聚“希望中国”,以<The Hero I Admire Most>和<Behind the Glory>为题,用英语讲述中国近百年历史中为中国人民谋幸福,为中华民族谋复兴的英雄人物!


2021年6月14日,经过月余充分准备的4-6年级组选手们在“希望中国”终评的舞台上,落落大方地在终评各个环节中展示自我,绽放光彩。他们在英文演讲中表达自我、讴歌历史、传颂中国英雄精神;在即兴演讲中独立思辨,机智应对,有理有据;在才艺展示中各显身手,精彩绝伦;在超级辩论中脑洞大开,观点新颖,据理力争。


选手们的精彩展示深受现场评委老师和观众的喜爱。同时,大家也感受到了每位选手的努力与热爱,领略了他们的个性与风采,也看到了每位选手在台前幕后的辛勤和汗水,深深感动于选手及家长们的付出与努力。



“国之交在于民相亲,民相亲在于心相通”,语言是国与国之间、人与人之间沟通的桥梁。英语是国际通用语言,中国青少年要在认真学习中国传统文化的同时,学好英语,准确表达,才能把中国故事、中国精神传播到世界各地,让世界听到更多的中国声音,让世界了解中国的故事,让世界了解真正的中国!


“少年强,则国强。”相信4-6年级组的少年们未来定能继续绽放光彩,成为国之栋梁!


01


4-6年级组·二等奖


本届精彩剪影


姓名
学校
奖项
蔡韵昽北京师范大学三帆中学朝阳学校
二等奖
李偲昊人民大学附属中学朝阳分校东坝校区
二等奖
卜一玉泉小学
二等奖
李沛函北京市建华实验学校
二等奖
王依一北大附小
二等奖
徐晟煊首都师范大学附属回龙观育新学校
二等奖
杨淳一芳草地国际学校富力分校
二等奖
英杰铭崇文小学
二等奖
张悦琪玉泉小学
二等奖
马睿泽海淀区八里庄小学
二等奖
巨子鑫北京市中芯国际学校
二等奖
汪子皓北京景山学校朝阳学校
二等奖
钟玉燊北京小学通州分校
二等奖
邹逸凡星河实验小学国美分校
二等奖
代雯萁北京黄城根小学
二等奖
王菁宜望京实验小学
二等奖
傅靖轩北京师范大学亚太实验学校
二等奖
刘派北京黄城根小学
二等奖
杨正颢北京黄城根小学
二等奖
姚墨依北京市海淀区五一小学
二等奖
吴嘉仪北京市陶然亭小学
二等奖
安凯宸北京小学长阳分校
二等奖
吴瀚昌平区城北中心小学
二等奖
张颢潆和平里九小
二等奖
张宇涵北京市建华实验学校
二等奖
王静宜北京市中芯国际学校
二等奖
李政昊北京建华实验学校
二等奖
唐沐黎首都师范大学实验小学
二等奖
张潇萌北京市海淀区五一小学
二等奖
马云朵中国科学院附属玉泉小学
二等奖
杨胤琪北京市建华实验学校
二等奖
王天瑜海淀区八里庄小学
二等奖
谈铠宁北京市中芯国际学校
二等奖
刘恩彤北京市海淀区第二实验小学
二等奖
陈思彤北京市朝阳外国语学校小学部
二等奖
郭咏涵北京小学长阳分校
二等奖
刘毓嘉北京市朝阳区第二实验小学管庄高部校区
二等奖
李沛珊陈经纶中学帝景分校
二等奖
丁映方北京市昌平区前锋学校
二等奖
许荍乔北京小学长阳分校
二等奖
彭歆尧首都师范大学实验小学
二等奖
张雨葳清华大学附属中学昌平学校悦府校区
二等奖
陈卓凡万泉小学
二等奖
狄圆媛北外附校
二等奖
贾思骐五一小学
二等奖
张雨萱万泉小学
二等奖
盛子夏北京市海淀区五一小学
二等奖
熊思怡北京市建华实验学校
二等奖
唐自浩杨北京外国语大学附属外国语学校
二等奖
杨子秋中关村四小
二等奖
杨思奇北京学校
二等奖
张晨桢北京市二十一世纪国际学校
二等奖
邵佳琦北京市中芯国际学校
二等奖
王彧可北京市海淀区第二实验小学
二等奖
赵艺涵北京育翔小学回龙观学校
二等奖
陈彦辙北京市东城区和平里第九小学
二等奖
刘盎然北京市西城区陶然亭小学
二等奖
赵梓源北京市朝阳区垂杨柳中心小学劲松分校
二等奖
柴易辰北京师范大学亚太实验学校
二等奖
潘欣阳北京市朝阳区垂杨柳中心小学
二等奖
王梓羽黄城根小学
二等奖
袁毓灵北京大学附属小学肖家河分校
二等奖
刘芳伊海淀区八里庄小学
二等奖
鲁翊翀北京市昌平第三实验小学
二等奖
郭向楠北外附校
二等奖
张雨鑫北京小学长阳分校
二等奖
徐方艺北京市朝阳外国语附小
二等奖
张涵嫣北京市海淀区五一小学晋分
二等奖
王瀚娇北京21世纪国际学校
二等奖
严子涵北京市海淀区五一小学
二等奖
徐悦茗兴隆小学
二等奖
马睿涵中国科学院附属玉泉小学
二等奖
董与权北京第二实验小学朝阳学校
二等奖
于灵霏北京力迈中美国际学校
二等奖
徐语若北京市朝阳区爱迪国际学校
二等奖
尚元竹北京市西城区陶然亭小学
二等奖
张闻清北京市建华实验学校
二等奖
高欣辰海淀区八里庄小学
二等奖
徐子由玉泉小学
二等奖
罗悦瑶北京市中芯国际学校
二等奖

02


4-6年级组·三等奖


OUTLOOK


OUTLOOK OF CHINA



姓名
学校
奖项
房嘉悦北京市海淀区图强第二小学
三等奖
邱子熙北京市建华实验学校
三等奖
任若谷北京市海淀区五一小学
三等奖
王翌洁北京小学通州分校
三等奖
张歆瑜北京小学长阳分校
三等奖
金佳涞北京外国语大学附属外国语学校
三等奖
裴嵩 朝阳区教育研究中心附属小学(红霞路校区)
三等奖
杜博睿北京爱迪外国语国际学校首
三等奖
刘美含北京市石景山外语实验小学
三等奖
雷天名北京市海淀区五一小学
三等奖
杨惟楚金色摇篮全程实验学校
三等奖
陈奕然北京外国语大学附属外国语学校
三等奖
岳弋诚人大附中北大附小联合实验学校
三等奖
李亚泽中关村一小
三等奖
程韵嘉角门小学
三等奖
赵栩赫北京市海淀区红英小学六里屯分校
三等奖
贺与盎北京小学通州分校
三等奖
张雨涵海淀区八里庄小学
三等奖
程伟北京市海淀区万泉小学
三等奖
邹仲瑜北京市中芯国际学校
三等奖
孙婧涵首都师范大学实验小学
三等奖
段苏函北大附小肖家河分校
三等奖
王玥琛北京市陈经纶中学保利小学(北校区)
三等奖
孙旻罡北京大学附属小学
三等奖
刘嘉祺北京景山学校朝阳学校
三等奖
王家玉星河实验国美分校
三等奖
张梦寅万泉小学
三等奖
程禹淇北京市朝阳区第二实验小学管庄高部校区
三等奖
周小璐北京市海淀区第二实验小学
三等奖
牛蕴宁北京市日坛中学东润分校
三等奖
张梓谦北京小学长阳分校
三等奖
葛秋怡首都师范大学附属房山小学
三等奖
高晨曦北京市朝阳区第二实验小学管庄高部校区
三等奖
司恩孺北大附小肖家河分校
三等奖
孙牧笛北京石油学院附属实验小学
三等奖
张钰涵黄城根小学
三等奖
李力首都师范大学实验小学
三等奖
刘砚初首都师范大学附属回龙观育新学校
三等奖
张瀚堃北京育翔小学回龙观学校
三等奖
武泽琦朝阳区花家地实验小学
三等奖
陈雪慧北京市海淀区图强第二小学
三等奖
杨润北京石油学院附属实验小学
三等奖
王昕玥五一小学晋元庄分校
三等奖
龚晨人大附中北大附小联合实验学校
三等奖
王希溋中关村第四小学
三等奖
范骐宁北京市朝阳区第二实验小学管庄校区
三等奖
喻一格北京小学长阳分校
三等奖
王君艺首都师范大学实验小学
三等奖
李澄宜北京师范大学亚太实验学校
三等奖
蒋瀚霆北京市中芯国际学校
三等奖
赵家琪北京市朝阳区第二实验小学管庄校区
三等奖
黄旻宇首都师范大学附属育新回龙观学校
三等奖
郜白羽中古友谊小学
三等奖
冯奕鸿北京市东城区和平里第九小学
三等奖
杜铂海北京市海淀区图强第二小学
三等奖
刘霄垚北京市中芯国际学校
三等奖
李昱瑶中关村第四小学
三等奖
闫思涵人大附中北大附小联合实验学校
三等奖
田一苇海淀区西苑小学
三等奖
孙睿涛北京市东城区和平里第九小学
三等奖
米梓杰北京市育才学校通州分校
三等奖
胡巍中北京第二实验小学白云路分校
三等奖


本届精彩剪影

恭喜以上2021年度“希望中国”青少年文化素养·演讲风采展评活动北京地区终评4-6年级组所有二等奖、三等奖获奖选手!


具体证书领取办法及相关信息请关注组委会近期短信通知。

03


精彩剪影


中国文化 · 世界表达


04


我是超级演说家


SUMMER CAMP IS COMING!

戴尔·麦康基曾说过:“计划的制定比计划本身更为重要。”


另一句非常有名的格言叫做:“机会是留给有准备的人。”



当站在舞台上,聚光灯亮起时,你能抓住机会用英文充分地表达自己吗?


当外国友人问你关于中国的问题,你能抓住机会向世界传递中国的声音吗?


如果,你想做一个敢于表达,善于表达的超级演说家,那么,“希望中国-我是超级演说家”暑期演讲夏令营等你!


在这里,你将遇到志同道合的伙伴,耐心有趣的老师,资深幽默的评委,还有更大的惊喜在等着你去发现!


抓住这个机会,你将收获一个全新的自己!




日期
日程安排
第一天
8:30-9:30营员报到,开营仪式;破冰、营期学习内容发布;小组讨论发言
第二天
演讲礼仪传授及综合知识传授;命题演讲主题发布、经典分析、户外拓展;英文日记、模拟练习
第三天
外出活动参观学习、演讲礼仪传授;命题演讲模拟练习、经典分析;小组讨论模拟、节目排演
第四天
参评礼仪及即兴演讲技巧讲解演练;文化故事及才艺展示技巧剖析、户外拓展;英文日记、模拟展示
第五天
命题演讲、即兴演讲演练模拟;实况演练、户外拓展;英文日记、原版英文电影赏析
第六天
外出活动、小组节目排练;主题演讲演练及即兴演讲技巧传授;参评礼仪及演讲活动注意事项分析讲解
第七天
模拟展示;结营仪式,公布入围2022年度“希望中国”北京地区终评选手名单;回程



夏令营特色


全英文浸润式教学模式

资深评委亲授公共演讲礼仪及技巧

评审委员会精心编制的学习手册

演讲环节实况模拟

2022年度北京终评直通名额

丰富的课外拓展活动

生活老师及授课老师全程跟踪管理

学习任务同步告知

时刻了解营员的学习及生活状态




详询请致电组委会电话:


010-53389600,

53687070/8080/9090



组委会老师电话(同微信):


程老师:18911269131

马老师:13466523539

赵老师:15001314984

关老师:15101180659



END



往期推荐

中学组荣耀榜 | 2021“希望中国”演讲风采北京终评

1-3年级组荣耀榜(下) | 2021“希望中国”演讲风采北京终评

4-6年级组荣耀榜(上) | 2021“希望中国”演讲风采北京终评